Rabu, 05 Juli 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah            : SDK Wanno Badu
Mata pelajaran          : Pendidikan Kewarganegaraan     
Kelas/Semester          : IV (empat)/II (dua)
Materi pokok             : Pengertian Globalisasi
Alokasi waktu            : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:
4. Menunjukan sikap terhadap globalisasi
B. Kompetensi Dasar
4.1 memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
C. Indikator Pembelajaran:
4.1.1 menjelaskan defenisi globalisasi
4.1.2 menunjukan contoh pengaruh globalisasi di lingkungan rumah dan seklolah
4.1.3 mengemukakan dampak globalisasi di lingkungan sekitar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Ø setelah menjelaskan tentang defenisi globalisasi siswa mampu memahami defenisi globalisasi beserta hal yang berkaitan dengan globalisasi.
Ø Setelah menunjukan contoh pengaruh globalisasi di lingkungan rumah dan sekolah siswa mampu mengetahui perkembangan globalisasi di lingkungan sekitarnya.
Ø Setelah mengemukakan dampak globalisasi di lingkungan sekitarnya siswa mampu menunjukan sikap yang baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi
E. Materi Ajar/Pokok:
Ø  Defenisi globalisasi
Ø  Contoh pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar
Ø  Dampak globalisasi di lingkungan sekitar
F. Metode pembelajaran
Ø  Ceramah, pengamatan, tanya jawab.
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:           
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Dalam kegiatan awal, guru:
Ø Guru memberi salam kepada siswa.
Ø Guru meminta salah satu siswa untuk berdoa.
Ø Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengambil absen.
Apersepsi:
Ø Guru menyanyikan sebuah lagu “kapal selam”
Ø Guru bertanya tentang lagu yang dinyanyikan
b. Kegiatan Inti: (60 menit)
Ø Eksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø Guru menyampaikan topik pembelajaran
Ø Guru menjelaskan materi globalisasi berdasarkan lagu yang telah dinyanyikan
Ø guru menunjukan foto-foto tentang pengaruh globalisasi
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø guru mengajak siswa untuk mengingat-ingat kembali contoh kongkret dari dampak globalisasi yang dijumpai di jalan, rumah dan sekolah
Ø siswa menuliskan contoh kongkret dari dampak globalisasi yang didapat di sekitar kelas
Ø siswa memperhatikan dan bertanya tentang materi yang tidak dipahami.
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø Guru menunjukan foto-foto dampak buruk globalisasi bagi lingkungan, kebudayaan dan norma-norma
Ø Siswa bersama teman sebangku mencocokan gambar tentang pengaruh globalisasi dengan dampak yang ditimbulkan (dampak baik / buruk)
Ø Guru memberikan pengertian untuk bersikap bijak dalam menyikapi dampak globalisasi
c. penutup (5 menit)
Ø guru meminta siswa mengumpukan tugas yang telah diberikan.
Ø Siswa dibimbing untuk menarik simpulan tentang pembelajaran hari ini
Ø Guru memberikan nasihat dan arahan pada siswa agar lebih semangat dalam menuntut ilmu.
Ø Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegitan pembelajaran)

H. Media, alat dan sumber bahan
Ø  Media: hand out, foto
Ø  Alat dan Bahan: buku, pulpen
Ø  Sumber belajar: lingkungan rumah, lingkungan sekolah, diri anak
Penilaian
Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Percaya Diri
Tanggung jawab
Dapat Dipercaya

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.
2.
3.
4.
5.





Keterangan:
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudayakan
b.      Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
1.      siswa diminta menuliskan 5 contoh konktret dari dampak globalisasi yang didapat di sekitar siswa.
2.      siswa mecocokan gambar dampak baik dan dampak buruk globalisasi.
Ø  Soal no 1. 1 jawaban bernilai 20 poin. Total poin 5 x 20= 100 poin
Ø  Soal no 2. Ada 10 gambar, 1 jawaban benar bernilai 10 poin. Total poin 10 x 10 = 100 poin

c.       Penilaian Keterampilan:
Praktik mencocokkan gambar tentang pengaruh globalisasi dengan dampak yang ditimbulkan (dampak baik / buruk)
No.
Nama Siswa
Ketepatan dalam mencocokan
Efektifitas waktu yang digunakan
Kerja Sama
BS
B
C
BS
B
C
BS
B
C

Keterangan:
BS       = Baik Sekali
B         = Baik
C         = Cukup


Mengetahui,                                                                              Wanno Badu, 29 April 2017
Guru Pamong                                                                               Mahasiswa Praktik



(Ngongo Leghu A. Ma)                                                               (Arman Umbu Hama Koda)
Nip:                                                                                              Nim: 83821401019

Mengesahkan,
Kepala Sekolah




(Paulus Rua Pala, A.Ma. Pd)
Nip : 196202131991 10 1001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar